您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
? ?
来信信息
信件编号: 201802435
信件类型: 投诉
来信标题: 关于张家田电费收取、供电问题及自来水问题
来信时间: 2018-02-20
来信内容:
红安县城关镇张家田自建点问题。原建房时各家未安装电表,每户交500元电费建房。现在房子建好了安装了电表,电费是按照0.8元每度由村里收取。城里都是智能电表手机支付电费,电费也只有5角多。请问张家田自建点电费这样不合理收费要持续多长时间,0.8元每度收取标准在哪里??供电部门承担服务民生的责任与义务,不能因为与村民矛盾而采取这种不作为方式,这不是大多数村民希望看到的。 另外,2017年四月清明期间和今年春节期间(初二夜间)下雨,由于线路电压问题,导致村里10多户电器全部损坏,包括所有待机或接上电源的电器,如电动门、太阳能热水器、抽油烟机……。供电公司既然提供供电服务,理应保证民众正常安全用电。村里村民非常本分,无人主张自己的权利。村民是弱势群体,不可能为此不交电费对抗供电部门。希望供电公司提高自己的服务意识,保障村里安全用电。 张家田自来水非常浑浊,烧开后杯子里下面沉淀一层黑色物质,无法饮用。 上述问题都是民心工程,希望有部门尽快督导解决,而不是把服务基层、联系群众放在嘴边,谢谢。
回复内容
答复单位: 物价局
办理时间: 2018-02-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

杜先生    你好!

 

     首先感谢你对物价工作的信任与支持!

   

    接你在红安网站反映的情况后,我局于2018年2月25日联合电力公司,对张家田自建点用电情况进行了实地调查。张家田自建点刚建成不久,其居民用电设施尚未安装到位,临时安装了三块“合表”,用电情况较复杂,用电价格确实存在一些不规范的问题。对此,我局第一要求张家田村委要加强做好“一户一表”安装前的临时用电的价格管理,坚决按“省物价局关于非直抄用户用电价格政策的通知”要求,将电费与总表空损、线损等费用分开收取,电价要严格按国家电价标准执行,空损、线损等费用要通过核算后公示,与各分表用户协商收取。第二要求电力公司迅速启动张家田自建点的“一户一表”安装工程。电力公司领导当即表示,他们将在“元宵节”前后迅速启动“一户一表”安装工作,同时要求村干部要做好宣传解释工作,告知各户要及时准备“一户一表”报装资料,做好相应的基础准备工作(入户线安装到表箱位置)。“一户一表”安装后,由电力公司直接抄表,实行“同网同价”。



留言评价
查询密码:
评价结果: